Москва, 20.09.2017, 09:34

Как осуществить переоформление права собственности на жилой дом и земельный участок на одного из собственников при неодинаковых долях владения?

Вопрос №13190145 из г. Белгород
опубликован 20.09.2017, 09:34
Как переоформить жилой дом и земельный участок на одного хозяина (у которого 2/3) если по решению суда 1/3 принадлежит одному хозяину а 2/3 другому.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Есть несколько вариантов переоформления в собственность другого участника. Вы можете составить договор дарения или договор купли-продажи. В любом случае нужно будет обращаться к нотариусу, так как сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

20.09.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток! По договору купли-продажи. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

20.09.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Переоформить можно через куплю-продажу или через дарения. Других вариантов нет.

Спасибо за обращение на сайт.

20.09.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

После разводо 2/3 у меня 1/3 у мужа. Снова в браке. Хотим дом и землю переоформить на меня. Как сделать быстрее и дешевле.

20.09.2017, 10:25

Доброго времени суток! По дарению. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

20.09.2017, 10:26

Доброго времени суток.

Пусть Ваш муж подарит Вам свою долю.

Договор дарения доли необходимо заверять нотариально.

Всего Вам доброго.

20.09.2017, 10:26

Здравствуйте. По стоимости разницы не будет. Нотариус берёт 0,3% от стоимости в договоре или от кадастровой стоимости, если в договоре не указана сумма. Госпошлина 2000 руб.

20.09.2017, 10:29