Как правильно выплатить невыплаченный налог перед судом и что произойдет с делом - определение и последствия
Пришла повестка в районный суд. ИФНС подала на невыплаченный налог на имущество и пени. Хочу выплатить до суда. Как нужно поступить и как в таком случае будет закрыто дело в суде? С каким определением?
Вариантов как всегда несколько. Во-первых налоговая может отказаться от заявленных исковых требований. Дело производством прекращается. Во-вторых вы представляете в суде доказательства что выполнили обязательства перед налоговой. Суд отказывает истцу в удовлетворении требований Как видно первый вариант рациональнее, но там где присутствует бюрократическое начало и централизм возможен и нередко случается второй вариант. В любом случае вам беспокоиться не стоит.
Вы оплачиваете налоги и пени, предоставляете в суд копию документа, подтверждающего оплату задолженности, а ИФНС в таких случаях направляет ходатайство об отказе от исковых требований. Судом выносится соответствующее определение о прекращении дела в связи с отказом истца от исковых требований.