Мне нужно делать независимую экспертизу оценки ущерба перед подачей заявления в суд (а/м уже в ремонте)?
Екатерина, ознакомьтесь с оценкой ущерба, которую проводила страховая компания. Если вы с ней согласны (сумму ущерба необходимо смотреть с учетом износа), то можете использовать результаты этой оценки и подавать в суд на виновное лицо. Обращаться надо в суд по месту нахождения ответчика (если нет вреда здоровью), если причинен вред здоровью, то можете обращаться в суд по своему месту жительства. Ответчик - водитель МАЗа. Но если это работник, находившийся при исполнении своих трудовых обязанностей, то ответчиком будет его работодатель. А вообще вопросов много возникнет в данной ситуации, рекомендую обратиться очно на консультацию.
Заявление подается по месту нахождения ответчика. Ответчик владелец транспортного средства. Экспертизу можно провести в суже, однако справка о стоимости ремонта должна быть до суда. а то откуда 50000 руб