Вологда, 31.10.2018, 21:42

Необходимость письменного нотариально оформленного отказа от наследства - обязательно ли его получить или возможно исключение из списка наследников по истечении полугода?

Вопрос №14773725 из г. Вологда
опубликован 31.10.2018, 21:42
При подаче заявления на получение наследства нотариус сказала, что нужен письменный нотариально оформленный отказ остальных потенциальных наследников. Мои сёстры не хотят вступать в наследство и у одной из них нет возможности приехать и написать отказ. Обязательно его писать, или по истечении пол года со смерти мамы она автоматически выпадает из списка наследников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна Александровна, здравствуйте,

Отказ от наследства писать совсем необязательно. Отказаться от наследства или не принимать наследство - это право наследника решать, как поступить.

По истечении 6 ти месяцев доли наследников не принявших наследство распределяются между теми наследниками, кто наследство принял.

01.11.2018, 06:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь. Вы меня успокоили своим ответом.)))

Добрый вечер! Сестры могут оформить отказ по месту нахождения и направить Вам.

31.10.2018, 22:00

У сестры в посёлке нет нотариуса и уехать нет возможности.

31.10.2018, 22:07

Других вариантов нет.

31.10.2018, 22:16