Введенные изменения разделяют дачные участки на садовые и огородные - какие права получат их владельцы?

Принят закон, который разделяет дачные участки на земельные участки садовые и земельные участки огородные. В первом случае на участке можно строить хоз. постройки, жилые дома и даже прописываться в них, во втором-только можно построить подсобное помещение для хранения инвентаря и заниматься огородом.

В прошлом году приобрел участок на территории, где вновь образовывается дачное общество. Категория земель-земли сельскохозяйственного назначения, вид использования-для ведения дачного хозяйства. Вопрос-не значит ли это что я могу на участке построить условно только сарай для лопат? Хотя собственники земель уверяли в обратном (а они "нарезали" и продавали порядка 500 участков) Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день! Не переживайте, на своем участке Вы можете спокойно построить дом. Единственное, так как вид использования для ведения дачного хозяйства, и если у Вас в свидетельстве (Выписке) нет указания на то, что Вы можете построить жилой дом с возможностью прописки в нем, статус Вашего дома будет как дачный, а не жилой.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! В соответствии с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков на землях, предназначенных для ведения дачного хозяйства, возможно размещение жилого дачного дома (не предназначенного для раздела на квартиры, пригодного для отдыха и проживания, высотой не выше трех надземных этажей). То есть фактически возможно строительство дома.

НО! В Вашем случае необходимо заказать в Комитете архитектуры и строительства выписку из генплана, на котором будет видно, в какой зоне находится Ваш участок, поскольку он может находиться в сельскохозяйственной зоне, в которой строительство жилых домов в соответствии с ПЗЗ запрещено.