Введенные изменения разделяют дачные участки на садовые и огородные - какие права получат их владельцы?

Вопрос №14773849 из г. Калининград
опубликован 31.10.2018, 22:39

Принят закон, который разделяет дачные участки на земельные участки садовые и земельные участки огородные. В первом случае на участке можно строить хоз. постройки, жилые дома и даже прописываться в них, во втором-только можно построить подсобное помещение для хранения инвентаря и заниматься огородом.

В прошлом году приобрел участок на территории, где вновь образовывается дачное общество. Категория земель-земли сельскохозяйственного назначения, вид использования-для ведения дачного хозяйства. Вопрос-не значит ли это что я могу на участке построить условно только сарай для лопат? Хотя собственники земель уверяли в обратном (а они "нарезали" и продавали порядка 500 участков) Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не переживайте, на своем участке Вы можете спокойно построить дом. Единственное, так как вид использования для ведения дачного хозяйства, и если у Вас в свидетельстве (Выписке) нет указания на то, что Вы можете построить жилой дом с возможностью прописки в нем, статус Вашего дома будет как дачный, а не жилой.

01.11.2018, 11:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! В соответствии с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков на землях, предназначенных для ведения дачного хозяйства, возможно размещение жилого дачного дома (не предназначенного для раздела на квартиры, пригодного для отдыха и проживания, высотой не выше трех надземных этажей). То есть фактически возможно строительство дома.

НО! В Вашем случае необходимо заказать в Комитете архитектуры и строительства выписку из генплана, на котором будет видно, в какой зоне находится Ваш участок, поскольку он может находиться в сельскохозяйственной зоне, в которой строительство жилых домов в соответствии с ПЗЗ запрещено.

01.11.2018, 09:44

Но я ведь всвоем вопросе указал, что категория земель-земли сельхозназначения. Или сельхоззона и сельхозназначение-это разные понятия? Спасибо.

01.11.2018, 11:23

В каждом регионе существует свой генплан, в соответствии с которым производится зонирование территории. Ваш участок может подпадать под зону СХ-1 например, тогда там вообще ничего строить нельзя. И не важно, что у Вас написано в градплане, для дачного строительства или иного использования. Все зависит от того, в какую именно зону по генплану входит Ваш участок. Поэтому сначала обратитесь в местную администрацию, в частности в отдел архитектуры, чтобы они Вам пояснили, в какой зоне находится участок. В конце концов, именно они будут рассматривать вопрос о согласовании строительства дома и вводе его в эксплуатацию.

01.11.2018, 13:57