Как изменить фамилию при временной регистрации и удаленном проживании
Уважаемый Руслан Валерьевич!
Перемена фамилии производится органом ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию (часть 2 статьи 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния"
.
В случае изменения гражданином фамилии, замена паспорта обязательна (пункт 12 раздела 2 Положения о паспорте гражданина РФ).
Проще говоря, указанные нормы не ограничивают заявителя местом постоянной регистрации, указывая "место жительства", то есть постоянного или преимущественного проживания. Значит, временная регистрация вполне подходит.
Перемена имени (фамилия/имя/отчетство) производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.