Могу ли я отказаться от автокредита, если машина не была передана?
Здравствуйте. К сожалению вы не указали был ли вами подписан сам кредитный договор. Если нет, то до момента заключения письменного соглашения с кредитором вы можете даже в устном порядке сообщить банку и дилеру о желании аннулировать сделку. Если подписали, то
порядок отказа от автокредита после заключения договора определяется в соответствии с условиями кредитного договора СТ. 819 ГК РФ, и поэтому вам нужно посмотреть этот договор и узнать каков порядок отказа от этого автокредита.
Вы имеете право отказаться от кредита в соответствии со ст 11 ФЗ о потребительском кредите займе, если деньги ещё даже не пришли то фактически впринципе даже за несколько дней проценты вы не заплатите, пишите заявление в банк об отказе от кредита
. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
(ред. от 07.03.2018)
"О потребительском кредите (займе)"
Данный закон предоставляет заемщику права даже после того, как он подпишет кредитный договор, отказаться полностью или частично от получения кредита..
Главное - успеть уведомить, в письменной форме об этом банк до того, как истечет установленный договором срок предоставления кредита.-часть 1 статьи 11
Поэтому сегодня с утра письменно уведомляйте банк об отказе от получения кредита.