Хабаровск, 01.11.2018, 03:58

Как вернуть выплаченную мною сумму кредита, за который я выступал поручителем?

Вопрос №14774209 из г. Хабаровск
опубликован 01.11.2018, 03:58
У меня такая проблема: Был поручителем в банке. По обстоятельствам заёмщик уехал в другой город (город знаю, но улицу и дом нет) и перестал оплачивать кредит. Мне как поручителю, через суд пришлось выплатить этот кредит полностью. Подскажите пожалуйста какие документы нужны для подачи мною искового заявления, чтобы вернуть выплаченную мною сумму (350.000 руб.). Заранее спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую.

Само исковое заявление прежде всего.

Оплатить госпошлину.

Все остальное у вас есть: договор с банком о том, что вы являетесь поручителем, чеки об оплате вами долга.

Иск можно подать в суд по последнему известному месту жительства ответчика.

01.11.2018, 04:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Копия кредитного договора. Выписка по счету. Справка банка. Решение суда и подтверждающие оплату документы. Досудебная претензия в адрес ответчика. Иск подаётся по месту его последней регистрации.

01.11.2018, 04:25

С 350.000 руб. сколько пошлина примерно?

01.11.2018, 04:13

4% от иска калькулятор госпошлины на сайте суда. Ст. 333.19, 26 НК РФ.

01.11.2018, 04:25