Несправедливый долг - как я оплатила коммунальные услуги после увольнения, но за меня заплатил другой человек спустя два года после выселения из квартиры?

Вопрос №14774242 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 01.11.2018, 05:20
Я военнослужащая в запасе. В 2016 году меня уволили по ОШМ. В июле месяце я оплатила комунальные услуги в служебной квартире и сдала в управляющую компанию (приходила с УК сотрудница, смотрела состояние квартиры, сверяла показания счетчиков и составила акт, что всё в норме) и я отдала ей ключи. Сейчас, спустя 2 года, я вернулась в этот город и узнаю от человека который въехал в мою квартиру через несколько месяцев как я её сдала, что он погасил за меня какой то долг в 40 тыс. Как такое могло быть? После сдачи жилья, я выписалась из квартры через месяц, т.к. переезжала к новому месту жительства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория!

Остается только гадать, какую задолженность могла насчитать УК. Возможно, что это коммунальные услуги за тот месяц, который Вы проживали после сдачи ключей до снятия с регистрационного учета. Однако, маловероятно, что за месяц могла быть начислена сумма 40 тыс. руб.

В любом случае у УК (или нового нанимателя квартиры) есть 3 года (срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 Гражданского кодекса РФ), чтобы заявить требования о взыскании с Вас этой задолженности. Если такой иск будет предъявлен, тогда и выяснится, за что именно, за какие услуги была начислена эта задолженность, и Вы сможете её оспорить.

01.11.2018, 05:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы же при сдаче квартиры составляли акт, согласно которому к вам нет ни каких претензий Поэтому трудно объяснить каким образом мог возникнуть такой большой долг Здесь нужно плотно разбираться, как такое могло произойти

А если этот человек будет требовать с вас оплатить ему 40000 руб то ничего не следует платить, потому что данный человек без принуждения по доброй воле оплатил данную сумму Он имел законное право отказаться от оплаты Если долг действительно был то по закону на вас должны были подать в суд ст 131 ГПК РФ о взыскании этого долга А суде на основании ст 56 ГПК РФ должны были доказать наличие этого долга.

01.11.2018, 05:29

Здравствуйте. К сожалению сказать однозначно почему так получилось не возможно. Вариантов тут может быть множество. Например может это какая то ошибка, может есть действительно какой то долг, может этот человек вам соврал и т.п. Вам же пока никто претензий не предъявляет, значить и беспокоиться не о чем. Если все же хотите это знать, то можете сами об этом поинтересоваться у УК которая составляла акт. При несогласии с долгом имеете полное право на основании СТ. 3 ГПК РФ обратиться в суд, или с заявлением в прокуратуру, они проверят насколько это правомерно.

Согласно Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

01.11.2018, 05:30

Нужно обратиться к управляющую компанию для разбирательства. Возможно, произошла ошибка. Хорошо бы для сверки предоставить квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг.

Акт сверки взаиморасчетов без наличия первичных документов не является доказательством оплаты выполненных работ (ст. 711 ГК РФ).

01.11.2018, 05:30

Я после сдачи ключей там не проживала, т.к. сразу уехала в другой город. Просто прописана была еще месяц, т.к. на новом месте жительста решался вопрос с пропиской.

Могли ли мне предьявить счет за этот месяц, хотя официально я квартиру сдала, договор найма служебного помещения был прекращен с млмента моего исключения из списков части.

01.11.2018, 06:30

Коммунальные услуги Вы должны платить не до сдачи ключей, а до снятии с регистрационного учета.

01.11.2018, 06:34

Если договор найма был прекращен с момента фактического выселения и сдачи ключей, а также если ключи Вы передали по акту приема-передачи или по какому-либо иному передаточному документу, то начисление каких-либо сумм за тот месяц, что Вы ещё оставались зарегистрированными в данной квартире по месту жительства, является неправомерным. Ведь не регистрация создает обязанности по оплате за проживание и коммунальные услуги, а фактическое проживание и пользование этими услугами. Иначе на стороне УК возникает неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

01.11.2018, 06:36