Чернышевск, 01.11.2018, 04:55

Необходимость прохождения учебы на опекунство после смерти родного родственника

Вопрос №14774251 из г. Чита
опубликован 01.11.2018, 04:55
Скажите пожалуйста. Умерла родная сестра, заставляют проходить учёбу на опекунство. Я слышала что родным родственникам не надо проходить учёбу. Как это сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, близкие родственники детей могут не проходить специальную подготовку в Школе приемных родителей. Но законом определено, кто является близким родственником. В ст. 14 Семейного Кодекса РФ указан исчерпывающий перечень лиц, относящихся к этой категории.

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Дядя или тётя фактически родные люди, но все же не являются близкими родственниками по отношению к ребенку, над которым устанавливается опека. Поэтому вам, уважаемая Вера, нужно будет пройти обучение.

01.11.2018, 06:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Так я родная сестра по матери и по отцу, всё равно нужно проходить? Спасибо.

02.11.2018, 02:21

Вера, ответила вам в личных сообщениях. Если детям, которых вы хотите взять под опеку, вы приходитесь родной тётей, то обучение нужно проходить. Если по отношению к этим деткам вы являетесь родной сестрой, то тогда специальная подготовка не обязательна.

02.11.2018, 03:38