Оформление дарственной на долю в квартире без выделения долей - как это сделать?
Помогите по вопросу оформления дарственной на долю в квартире. Приватизация квартиры осуществлялась на троих-отец, мать и сын без выделения долей. Сейчас сыну куплена отдельная квартира и он хочет сделать дарственную на родителей. Как это сделать, если доли не выделены? Заранее спасибо!
У вас приватизация на троих, следовательно оформлено в долевую собственность. Сделки с долевой собственностью требует обязательного нотариального удостоверения.
Долю выделять не нужно. Вам нотариус составит договор дарения, который вы зарегистрируете в Росреестре.
Ваш сын может подарить как выделенную долю в натуре, так и просто свою часть в квартире. Для начала необходимо составить договор дарения, который должен содержать информацию о лицах, прописанных в квартире и являющихся долевыми собственниками. Здесь же указываются паспортные данные сторон, заключающих сделку, предмет договора, особые условия (кто оплачивает расходы по заключению договора, заявление о своей дееспособности, пункт о том, что дарение происходит по собственному желанию дарителя и не является для него кабальной сделкой и т.д.), способы разрешения споров. Для составления договора желательно обратиться к специалисту по вопросам дарения недвижимости, который сможет одновременно проконсультировать о всех этапах сделки.