Могут ли судебные приставы наложить арест на сберегательный вклад которые поступают детские пособия?
Здравствуйте, нет не может.
В соответствии со ст. 101 Закона № 229-ФЗ " Об исполнительном производстве" пристав не имеет право наложить арест на:
- Средства, поступающие на счет должника, для третьих лиц. Например, алименты на детей, материнский капитал.
- Единоразовые компенсационные выплаты, предоставленные вследствие потери кормильца, катастрофы, получения увечья, рождения ребенка, регистрации брака и т.д.
- Компенсационные выплаты от работодателя. Допустим, средства на командировки, компенсация за перевод в другую местность.
- Некоторые виды страхового обеспечения.
Если пристав арестовывает эти средства, на него можно подать жалобу.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет, на пособия, алименты не могут налагаться никакие взыскания. Вам надо написать заявления приставам и приложить подтверждающий документ (справку из соц защиты) о том, что на этот счет поступают пособия на детей.
Приветствую.
На детское пособие не может быть обращено взыскание.
Правда приставы могут об этом не знать.
Поэтому в случае ареста карты, необходимо предоставить им такую информацию.