Нина из Москвы обращается в управляющую организацию после залива, но акт не был составлен вовремя - В чем причина и на какой документ сослаться?

Прошло 9 дней после залива, но управляющая оганизация не хочет составлять акт. Говорят, что в течение 10 дней составляется акт, но я слышала, что в течение 3 дней один акт и после трех дней второй. Что это за акты и на какой документ мне нужно сослаться для предметного разговора с управляющей организацией? Нина. Москва.
Лучший ответ

Уважаемая Нина!

Существует довольно любопытный Приказ Управления городского заказа № 55-48/1 Управления ЖКХ и благоустройства № 5-37/1 от 12 марта 2001 года. К нему имеется приложение № 2 - Положение о порядке проведения ремонта, связанного с повреждениями жилого помещения. Там указано:

"При поступлении обращений о повреждении жилого помещения в диспетчерскую службу организации, управляющей жилищным фондом (далее - жилищная организация), последняя организует комиссионное обследование на месте в присутствии:

- потерпевшей стороны;

- старшего по подъезду (дому);

- представителя организации, осуществляющей эксплуатацию данного жилого дома;

- представителя жилищной организации.

По результатам комиссионного обследования поврежденного жилого помещения на месте составляется акт произвольной формы, в котором указывается причина повреждения, производится описание объема причиненного ущерба (для последующего определения его размера) и делается вывод о имеющих место действиях (бездействии), повлекших повреждение жилого помещения, со стороны или эксплуатационной организации, или владельца поврежденного жилого помещения, или иного физического или юридического лица, указывается виновная сторона.

Акт составляется в трех экземплярах, подписывается всеми присутствующими при осмотре поврежденного жилого помещения гражданами, утверждается главным инженером жилищной организации и вручается по одному представителям виновной и пострадавшей сторон. Третий экземпляр Акта хранится в жилищной организации.

В случае если повреждение жилого помещения произошло из-за неправомерных действий или бездействия одного из пользователей (собственников, нанимателей, арендаторов) расположенных выше помещений, обязательно присутствие его или его представителя при проведении осмотра поврежденного помещения и подписание им (его представителем) Акта обследования".

Как видите, никаких сроков тут нет. Вот чем управляющая организация и руководствуется. Так что, к сожалению, вынужден констатировать, что в Московском законодательстве большой пробел в этой части, который с лёгкостью закрывается органами местного самоуправления словосочетанием "разумный срок". Грубо говоря, одна-две недели.

Возможны варианты воздействия на управляющую организацию: обращение в департамент ЖКХ, полицию, прокуратуру.