Оренбург, 01.11.2018, 07:07

Как оформить наследство после 15 лет и обжаловать его, если в него вступила другая родственница?

Вопрос №14774441 из г. Оренбург
опубликован 01.11.2018, 07:07
Ситуация следующая: бабушка умерла 15 лет назад. Имеет 8 детей. После ее смерти в наследство дети вступать не хотели. Отказались в пользу внука, который проживал с ней с 6 лет до момента смерти (около 30 лет). Отказ документально не оформляли. По прошествии 15 лет этот внук решил оформить должным образом наследство и при оформлении документов выяснилось, что в наследство вступила одна из дочерей умершей бабушки. Как лучше поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если внук проживал с бабушкой и пользовался наследственным имуществом можно обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства. Ответить подробно на Ваш вопрос из представленной информации нельзя, т.к. непонятно как дочь вступила в наследство если ранее она отказывалась в пользу внука.

01.11.2018, 07:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Внуку, если не были оформлены документально со стороны детей умершей отказы в принятии наследства в его пользу в данной ситуации ничего не светит Тем боле в наследство уже вступила наследница первой очереди ст 1142 ГК РФ дочь умершей.

01.11.2018, 07:55

Документального отказа не оформляли. Каким образом она вступала в наследство - не известно, как и время вступления. Известно о сложившейся ситуации стало известно несколько дней назад.

01.11.2018, 07:45

Ситуация следующая: дочь умершей наследница первой очереди ст 1142 ГК РФ Внук же согласно статье 1146 ГК РФ может наследовать только по праву представления-другими словами, если его родитель по линии бабушки умер раньше самой бабушки Если родитель внука был жив на момент смерти бабушки то внук не может вступать в наследство-все достаточно просто.

01.11.2018, 07:52