Каменск-Шахтинский, 01.11.2018, 09:29

Как использовать деньги на погашение долга за коммунальные услуги при ограничении в их использовании на карте?

Вопрос №14774942 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.11.2018, 09:29
Хочу спросить у меня знакомая была лешина родительских прав. Муж умер в это время на ребёнка были перечисление по потери кормильца. Она вернула детей. Но деньги нельзя эти трогать у неё на карте 300 тыс. Сказали только на жилье школу и больницу. У неё сейчас трое детей есть задолженность по квартире и коммунальных услуг. Вопрос: можно ли воспользоваться этими деньгами на погашения долга за ком. услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Коммунальные платежи погашаться из маткапитала не могут. Это запрещено законом. Не получится это сделать даже в том случае, если женщина соберет все бумаги, свидетельствующие о том, что ее семья находится в тяжелом материальном положении. При подаче подобного пакета документов Пенсионный фонд будет вынужден отказать на том основании, что законом не предусмотрена указанная цель расходования социальной выплаты.

В ситуации образования существенных задолженностей по оплате коммунальных услуг, можно посоветовать воспользоваться предоставляемой законом возможностью компенсации расходов на обучение детей. Например, в семье воспитывается ребенок-дошкольник, посещающий детский сад. За уход и присмотр в этом учреждении родители производят оплату.

В указанных случаях женщина может собрать комплект документов на компенсацию расходов по образованию детей. Пенсионный фонд будет обязан вернуть запрошенную сумму из средств материнского капитала. В последующем ими можно платить задолженности по коммунальным расходам.

01.11.2018, 12:11

Это не мат. Капитал это пенсия по потери кормильца. Она шла сберкнижку ребенка когда мать была лешина родительских прав. Сейчас дети живут с ней она вернула права. Может она воспользоваться этой пенсией по потери кормильца которая лежит у ребёнка на книжке?

01.11.2018, 13:07

Здравствуйте, Светлана!

Да, может, но только с разрешения органа опеки и попечительства, и если средства будут направлены в интересах ребёнка.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"

01.11.2018, 13:12

Обратитесь в орган опеки и попечительства за разрешением использовать эти средства на оплату задолженности по ЖКУ. Обоснуйте это интересами ребенка.

02.11.2018, 00:25