LSN Messenger
Белгород, 01.11.2018, 11:10

Если я заберу исполнительный лист об алиментах у приставов то должен ли ответчик платить 7% приставам от суммы алиментов.

Вопрос №14775387 из г. Белгород
опубликован 01.11.2018, 11:10
Если я заберу исполнительный лист об алиментах у приставов то должен ли ответчик платить 7% приставам от суммы алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность сохраняется, но в силу норм ФЗ "Об исполнительном производсте" и ГК РФ он вправе заявить требования об уменьшении или освобождении от испол. Сбора.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.11.2018, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Согласно ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет. Если срок добровольного исполнения исполнительного документа не прошел, то данный сбор может быть с Вас взыскан.

Исключения, когда исполнительский сбор не взыскивается: Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 Федерального закона "Об исполнительном производстве";

2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

4) по судебным актам по обеспечительным мерам;

5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;

7) по запросу центрального органа о розыске ребенка.

01.11.2018, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток! Если правильно написать заявление на отзыв исполнительного документа, то ничего он оплачивать не будет!

Нужна будет помощь обращайтесь - проконсультирую подробнее!

01.11.2018, 13:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А зачем вообще забирать исп. документ и оканчивать ИП? Долг потеряете и платить он добровольно не будет, если даже пообещает стоя на коленях. Не создавайте себе проблемы. Лишение ребёнка содержания от отца, - это нарушение вами его прав.

Должен алиментщик платить исполнительский сбор или нет, нам никому не ведомо, т.к. платить обязан только после вынесения Постановления приставом и истечением сроков для его обжалования.

01.11.2018, 22:20

Заявление о освобождении от исполнительного сбора. А имеет ли он на это право если исполнительный лист забран только через месяц. И долг по алиментам он не выплатил согласно требованиям приставов.

01.11.2018, 11:32

Если лист не был исполнен вовремя, то имеет;

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

""Статья 112. Исполнительский сбор

""1. "Исполнительский сбор" является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

01.11.2018, 11:35

Право на обращение в суд он, безусловно, имеет, что закреплено Конституцией РФ. А вот подлежит ли данное требование удовлетворению - будет решать суд исходя из конкретных обстоятельств дела.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.11.2018, 11:40