Правомерность требования бывшей супруги на 50% от доходов при разделе имущества после развода - анализ ситуации
Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.
Таким образом, при рассмотрении иска бывшей жены о разделе совместно нажитого имущества, Вам надо ссылаться на указанные нормы и представить доказательства, что в данный период Вы совместно с ней не проживали и общее хозяйство не вели.
Пишите возражение на ее требование, это неправомерно и необоснованно.
Алименты взыскиваются с момента подачи иска в суд, нельзя разделить ваши доходы это не предусмотрено нормой права.
Если доходы уже истрачены, то такое требование не будет удовлетворено, поскольку по смыслу норм СК РФ подразумевается, что они истрачены на нужды семьи. Если речь о денежной сумме на счете, то тут все сложнее. Надо больше обстоятельств знать.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте! А причем тут это? Вы должны платить алименты в том размере, который присудил суд.
Вам же уже ранее отвечали на данный вопрос. Вы должны платить алименты в том размере, который присудил суд.
Доходы она получить не может. Она может получить 50 % имущества нажитого в браке. Если таковое есть, в том числе деньги, то получит (ст. 34,
Незаконно, но нужно доказать факт раздельного проживания. Согласно п.4 ст.38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
На основании ст.34 СК РФ ее требование законно.
Глава 17 ск рф - определяет порядок уплаты и взыскания алиментов. Это отдельные требования касаемые содержания детей. То что остается после уплаты алиментов является имуществом подлежащим разделу между супругами статья 38 СК РФ. Если вы не вели совместную жизнь и не проживали совместно-вам нужно доказать это в суде. Тогда ее требования не будут удовлетворены в этой части.
Добрый день!
Здесь имеются в виду разные отношения, не надо путать. Одно -- это алиментные обязательства, другое -- это раздел общего имущества супругов.
Согласно п. 4 ст. 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Поскольку супруга получала алименты на содержание детей, Вы можете ссылаться в суде, что фактически брачные отношения к моменту взыскания алиментов были прекращены, семья распалась.
Поэтому Ваш доход за последние полгода не является общим доходом и разделу не подлежит.
Конечно, решение данного вопроса -- на усмотрение судьи, она будет принимать решение с учетом всех обстоятельств Вашего дела.
Опровергать нужно на основании пункта 4 38 СК РФ-4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
То есть вам на основании ст 56 ГПК РФ нужно доказать факт раздельного проживания Доказательством раздельного проживания могут быть показания свидетелей в суде ст 69 СК РФ Поэтому пригласите в суд несколько человек, которые подтвердят ваше раздельное проживание.
Требование в принципе основано на положении ст. 34 СЕмейного кодекса Рф.Но если не учитывать, что проживание было раздельным! Поскольку проживали Вы в указанный период раздельно, то применяем положение п. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ. В отзыве на иск это нужно только правильно обыграть и обосновать.
Ст. 34 СК РФ регламентирует порядок обращения с имуществом, нажитым супругами во время брака. Однако на Ваши доходы она претендовать не имеет права.
Согласно ст. 34 СК РФ требования законны, но суд может признать прекращение брачных отношений до развода.
Особенностью подобных дел является то, что сторонам придется доказать суду, что:
Они раздельно проживают.
Не ведут совместное хозяйство;
Прекратили брачные отношения.
При рассмотрении подобных дел помимо документального подтверждения фактов, судом охотно принимаются во внимание также устные или письменные свидетельские показания, но только касающиеся подтверждения прекращения брачных отношений.
Также предоставить сведения о перечисленных Вами алиментов по судебному приказу.
Вам нужно доказывать в суде, что в эти 6 месяцев вы не вели общее хозяйство и не проживали одной семьей, брачные отношения между вами были фактически прекращены.