Абакан, 01.11.2018, 12:17

Нормативный документ, определяющий выплаты вдове умершего от радиационной болезни - какая сумма предусмотрена?

Вопрос №14775691 из г. Абакан
опубликован 01.11.2018, 12:17
Каким нормативным документом предусмотрена ВЕЛИЧИНА денежных выплат вдове умершего по причине болезни, вызванной воздействием радиации.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ФЗ № 1244-1 устанавливаются преференции и компенсации лицам, пострадавшим после аварии на ЧАЭС. В перечень граждан входят вдовы ликвидаторов, гражданских и армейских специалистов, строителей и техников. Законодательство РФ устанавливает, что компенсация для умерших супругов по возмещению ущерба от воздействия радиации переходит их женам.

01.11.2018, 14:56

О преференциях написано в законе, но нет уточнений о величине. В интернете есть информация смерть ликвидатора не связана с облучением, вдова получает 125% пенсии, а если связана, то 200%. Меня интересует где в НПА еэто прописано?

01.11.2018, 15:10

Суммы, начисляемые родственникам участников ЧАЭС начисляются в соответствии с N 166-ФЗ ст 17 пунктом 3 (Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

...

Для женщин, являющихся нетрудоспособными, подтвердивших свою родственную связь с умершим от заболевания полученного впоследствии техногенной катастрофы супругом, устанавливается выплата на основе социальных пенсий. Вдовам начисляется 125% от размера соц. пособий.

01.11.2018, 17:04