Скажите пожалуйста, имеет ли право бывшая свекровь после смерти своего сына подать на раздел имущества.
Скажите пожалуйста, имеет ли право бывшая свекровь после смерти своего сына подать на раздел имущества. Развод был 7 лет назад. Имущество не делилось.
На раздел доли нет, а вот на выдел доли да. Единственно как будеи ставиться вопрос о восстановлении пропущенных сроков
обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества вправе только один из супругов.
Если же речь идет о выделе доли супруга в совместно нажитом имуществе и наследовании, то, полагаю, имеет право.
ЗДРАВСТВУЙТЕ, АННА!
Сроки исковой давности в семейном праве для требований супругов о разделе общесупружеского имущества три года. Поэтому Ваша бывшая экс-свекровь, например, как представитель Вашего бывшего супруга не имеет права обратиться в суд, в связи истечением сроков исковой давности. Однако на некоторые виды имущества сроки исковой давности не рапространяются. Ну и есть вариант, что срок для защиты утерянного права можно восстановить.
Пишите, звоните, постараюсь ответить на любые Ваши вопросы (e-mail: severes@ymail.com, м.т. +7 (953) 350 66 58).
С уважением,
юрист-экономист Юлия Королева
Анна, честно, не понятен вопрос!!! Отвечу как его понял. Мать имеет право наследования. А если Вы, как бывшая супруга в течение 3-х лет имущество не делили, то срок исковой давности по разделу имущества истек, и вряд ли Вы его восстановите... Право наследования Вы не имеете, это право имеют только ваши общие дети.