Ростов-на-Дону, 26.11.2014, 16:55

Права бывшей свекрови на раздел земельного участка, оформленного на супругу после смерти сына

Вопрос №5481379 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.11.2014, 16:55
Скажите, имеет ли право бывшая свекровь после смерти своего сына подать на раздел земельного участка, нажитого в браке, оформленного на супругу. Раздела имущества не было. С развода до его смерти прошло 2,10 года. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Если участок был нажит в браке и нет оснований для признания его собственностью жены (если участок не был получен ей в дар или по наследству), то он является общей собственностью супругов независимо от того, на чье имя зарегистрировано право собственности на этот участок. Если один из супругов умирает, то права на его имущество переходят к его наследникам, принявшим наследство (в данном случае - к матери). Для реализации своих наследственных прав на данный участок она имеет право потребовать определения доли наследодателя в данном имуществе. То обстоятельство, что супруги при жизни имущество не делили, в данном случае значения не имеет, поскольку раздел имущества - это право, а не обязанность супругов.

С уважением, А.Д.Руслин.

26.11.2014, 17:13

Конечно, имеет и, очевидно, уже подала?

26.11.2014, 21:54

Спасибо, очевидно, да. В этом случае, я могу предложить ей выкупить свою часть? Мне не нужен этот участок, тем паче общая с ней собственность. Её доля , выходит, 3/8, т.к. 1/8 переходит к несовершеннолетней дочери, я правильно понимаю?

27.11.2014, 09:09

Можете предложить, а она может отказаться - зачем ей тратить деньги, когда она может запросто пользоваться всем участком - вы же ее побаивайтесь ...

Наследуют в равных долях.

27.11.2014, 09:58