Челябинск, 01.11.2018, 13:54

Как решить проблему с открытием наследства после пяти лет смерти мужа, когда банк требует его открытия для продажи квартиры?

Вопрос №14776168 из г. Челябинск
опубликован 01.11.2018, 13:54
Муж умер пять лет назад и наследственное дело не было открыто. Сейчас решили продавать квартиру и банк попросил открытия наследства, но надо ждать полгода. Подскажите как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк какой? Который кредитует покупателя? Вам в любом случае для сделки нужно привести документы в порядок и зарегистрировать право собственности на квартиру.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.11.2018, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Все верно оформление наследства 6 месяцев.

01.11.2018, 13:59

Вступайте в наследство и оформляйте право собственности на квартиру на себя, только после этого сможете продать квартиру.

Удачи Вам!

01.11.2018, 14:05

Уважаемый Алексей! Напоминаю Вам, что согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение наследственным имуществом. Установление факта принятия наследства в порядке ст. ст. 264-267 ГПК РФ имеет юридическое значение, так как предоставляет наследнику (-ам) право на получение Свидетельства о праве на наследство по закону, открывшегося после смерти наследодателя.

Пунктом 8 Постановления от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами… рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. Подробнее см. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании "rg.ru, МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ см. www.consultant.ru

P.S. Досудебную подготовку предстоящего Вам наследственного дела считаю обязательной.

01.11.2018, 14:12

Квартира оформлена в общую совместную собственность была.

01.11.2018, 14:09

Доли значит не были определены. Вероятнее всего вам придется еще и выделять долю умершего супруга прежде чем оформить наследство.

01.11.2018, 14:13