Усть-Кут, 30.07.2019, 14:06

Проблемы с открытием наследства - как действовать в случае задержки нотариуса и поступления документов от других родственников

Вопрос №16132482 из г. Усть-Кут
опубликован 30.07.2019, 14:06
У мужа 27 февраля 2019 г. умерла мать. Он единственный сын. Мы были в отъезде и подать документы на открытие наследства не было возможности. Сейчас собрали документы и пришли к нотариусу (по букве алфавита), когда подали документы нам сказали, что дело уже ведётся. Оказывается брат умершей подал документы на наследство. Нотариус ведущая дело в отпуске до 6 августа. Мы в шоке. Подскажите действительно стали наследственные дела не по букве алфавита нотариус принимает, а можно у любого нотариуса открыть? И как вообще могли без наследника первой очереди открывать наследственное дело? И как мужу теперь быть? Ждать когда нотариус выйдет с отпуска и подавать документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

К нотариусу любому можно обратиться, это действительно так. Возможно, что брат не сказал о том, что есть сын... новое наследственное дело не откроют, но Вашему супругу необходимо обратиться письменно с заявлением к нотариусу, который открыл наследственное дело, а не ждать 06 августа. Там должен быть исполняющий обязанности. Необходимо, чтобы на руках остались документы, подтверждающие обращение Вашего супруга. В наследовании брату должны отказать и передать всё наследство Ваше у супругу.

30.07.2019, 14:09

Мы обратились, в нотариальную палату, что бы нам дали координаты исполняющего обязанности, там сказали, что нотариус ушла в короткий отпуск поэтому ИО нет, ждите 06 августа когда она выйдет с отпуска.

30.07.2019, 14:14

Как вы выбрали нотариуса. Вы можете открыть его либо где проживал последнее время наследодатель либо где находится наследство а нотариуса выбирают сейчас не по букве как ранее а в пределах нотариального округа любого если будут вопросы позвоните 89149262085

30.07.2019, 14:24

Ответила в личном сообщении Вам. Что Вы и 06 августа укладываетесь в срок и тд.

30.07.2019, 15:29