Уголовная ответственность при ДТП с алкогольным опьянением - возможен реальный тюремный срок или условное наказание?
Какая уголовная ответственность последует, если произошло дтп между автомобилем и мотоциклом в вечернее время на неосвещенном участке. Оба водители были в состоянии алкогольного опьянения. Водителю мотоцикла причинен тяжкий вред здоровью. Деньги в качестве компенсации потерпевший не берет, продукты вернули. Водитель автомобиля, виновник дтп, ранее не судим, официально не трудоустроен, имеет малолетнего ребенка и неработающую жену. Возможно ли получение водителем автомобиля реального тюремного срока или все же будет условное наказание? Спасибо.
Водитель автомобиля будет привлечен по ч.2 ст.264 УК РФ. Максимальное наказание предусмотренное санкцией статьи до 4-х лет лишения свободы. Если виновник предпримет все действия, направленные на заглаживание вреда с учетом смягчающих обстоятельств, есть шанс получить условный срок.
Все это будет зависеть от решения судьи, но до этого вам нужно предпринять меры по улаживанию конфликта. Возможно стоит обратится к адвокату, который сумел бы это сделать грамотно. Либо к кому то, кто сможет это сделать. Конечно, факт управления транспортным средством в состоянии опьянения является отягчающим фактом.