Может ли сторона ответчик предоставить письменные пояснения по иску, как должен правильно называться данный документ?
Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
Этот документ называется - отзыв на исковое заявление либо возражения на исковое заявление. По сути это одно и тоже. Так что можете называть по своему усмотрению.