Возможность представления письменных показаний свидетеля со стороны ответчика в случае его отсутствия на заседании
Добрый день, Татьяна Владимировна.
Статьей 70 ГПК РФ определены обязанности и права свидетеля
1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.
Так что, если ответчик желает в качестве доказательства использовать свидетеля, то он обязан обратиться с ходатайством согласно статьи 69 ГПК РФ к суду о вызове свидетеля, с указанием, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.
Свидетель обязан явиться с паспортом в суд для дачи показаний.
Письменное объяснение без самого свидетеля не будет считаться свидетельским доказательством.
Если свидетель проживает в другом городе, но не может по уважительной причине явиться в судебное заседание, то в этом случае возможно ходатайствовать к суду о поручении к другому суду допросить конкретного свидетеля на основании статей
Статья 62. Судебные поручения
1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.
2. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.
3. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.
Статья 63. Порядок выполнения судебного поручения
1. Выполнение судебного поручения производится в судебном заседании по правилам, установленным настоящим Кодексом. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к выполнению поручения. Протоколы и все собранные при выполнении поручения доказательства немедленно пересылаются в суд, рассматривающий дело.
2. В случае, если лица, участвующие в деле, свидетели или эксперты, давшие объяснения, показания, заключения суду, выполнявшему судебное поручение, явятся в суд, рассматривающий дело, они дают объяснения, показания, заключения в общем порядке.
Татьяна Владимировна, указанному ответчику нужна хотя бы консультационная помощь юриста, если он не знает данный не сложный процессуальный вопрос. А аналогичных вопросов у него могут быть еще десятки, тем более при рассмотрении дела судом первой инстанции, где очень важно представить все имеющиеся и возможные доказательства и возражения, лучше в письменном виде.
Потом уже в апелляционной инстанции или в кассационной инстанции невозможно представить никаких доказательств.
Удачи Вам и ответчику.
Да, можете, данные показания нужно составить в свободной письменной форме и написать о их приобщении ходатайство.
Судопроизводство устное, поскольку истец вправе также задать вопросы. просите суд отложить рассмотрение дела, укажите какие обстоятельства может подтвердить свидетель