Ростов-на-Дону, 01.11.2018, 18:32

Ипотека - муж - собственник, я - созаемщик. Как остаться собственницей жилья?

Вопрос №14777426 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.11.2018, 18:32
Мы взяли ипотеку для преобретения жилья, муж заемщик я созаемщик, и в договоре он прописан как собственник, часть ипотеки мы погашаем мат капиталом, на детей части обязумся распределить, а я?что со мной я вообще никто в этом жилье? Или нужно было в долях собственность делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Ну что за глупость, простите. Квартира приобретена в браке, доли детей - это доли детей, а доля мужа принадлежит Вам обоим как супругам 50 на 50 (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

01.11.2018, 18:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Конечно Вы должны были в долях распределить квартиру, по крайней мере ту часть которая приобретена за мат. капитал. Но в любом случае ничего страшного нет. Вы как супруга имеете 50% Вашей супружеской доли в этой квартире и в случае развода, за Вами будет признано право собственности на половину в данной квартире.

Так что не переживайте.

01.11.2018, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Мне риелтор сказал что со 2.02 17 доли не делаются, оно идет автоматически, если нет брачного контракта.

01.11.2018, 18:43

Действительно доли не выделяются. Это можно сделать либо по брачному договору, либо обратившись в суд и выделив супружескую долю из общей долевой собственности.

01.11.2018, 18:45