Вопросы о банкротстве и сохранении имущества при невозможности погасить кредит в банке

Имеется кредит в банке на 600 000 т.р. Сейчас нет возможности платить по кредиту, и интересует несколько вопросов:

1) Смогу ли я совершить процедуру банкротства, если никогда официально не работал, а то место, где я работал - не существует?

2) На меня оформлена машина брата, можно ли будет переписать машину на него, чтобы банк не забрал машину (машину покупали задолго до кредита)?

3) Что у меня могут забрать во время процедуры банкротства?

Лучший ответ

Добрый вечер!

1.По закону признание банкротом гражданина возможно при сумме долговых обязательств не менее 500 тысяч рублей и наличии просрочки платежей — 3 месяца. Наличие официального заработка в данном случае значения не имеет.

2.До процедуры банкротства вы можете по своему усмотрению распоряжаться оформленной на вас собственностью

3. Почитайте ст. 446 ГПК.

Здравствуйте,

1) проводите, если есть основания. С внешним управляющим обсудите все детали. Нужно примерно 100-150 тысяч рублей на все затраты и оплату услуг арбитражного управляющего

2) Машину заберут, если она в вашей собственности

3) Все, что в собственности и то, что продали в последние 2 года, сделки могут признать недействительными.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Банкротство (несостоятельность) — признанный арбитражным судом или объявленный должником факт неспособности последнего удовлетворять требования кредиторов в полном объеме или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Состояние неплатежеспособности должника трансформируется в несостоятельность (банкротство) только после констатации арбитражным судом признаков неплатежеспособности должника.

Должник — гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, оказавшиеся неспособными удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение срока, установленного Законом о банкротстве (в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены).

Кредиторы — лица, имеющие по отношению к должнику права требования по денежным обязательствам и иным обязательствам, об уплате обязательных платежей, о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору.

Проведение процедур банкротства в РФ регулируется Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» No 127-ФЗ от 26 октября 2002 года, далее Законом о банкротстве.

Дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника — юридического лица или по месту жительства гражданина.

При рассмотрении дела о банкротстве должника — юридического лица применяются следующие процедуры банкротства: