Получил письмо от налоговой о необходимости объявления о дарении квартиры и непредоставлении декларации - насколько серьезно это и что ожидать
Добрый вечер! Ничего серьезного. Вам просто необходимо написать в ответ на полученное письмо, объяснение, почему не подавали декларацию и приложить копии документов о родстве, договор дарения. Поскольку в случае дарения между близкими родственниками доход от полученной сделки не облагается налогом НДФЛ, то такого ответа будет достаточно. Налоговая получает сведения из Росреестра об отчуждении объекта и сроках владения им, о том кто именно кому продал или подарил должны сообщать сами налогоплательщики (в случае необходимости).
Удачи!