Проблема подтверждения гражданства РФ для новорожденного при наличии вида на жительство у матери
Принимали гражданство в 2001 году, есть справка о принятии гражд. РФ,паспорт. В 2005 г. подтвердили гражд. РФ выдали паспорт дочери в 14 лет, в 2010 г. ещё раз подтвердили гражд. РФ младшему сыну поставили печать на свидетельство о рожд. В 2011 дочь вышла замуж сменила фамилию, надо сменить паспорт Гражданство не подтвердилось! УФМС отобрали паспорта, как необоснованно выданные. Сейчас на руках ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО с регистрацией. Как подтвердить гражданство РФ новорожденному, если мама ЛБГ с ВНЖ, а отец гражданин РФ? Как составить нотариальное согласие матери на подтверждение гражд. По отцу? Все нотариусы отказали, мотивируя нет такой формы обращения (заявления) (согласия)!
Если ребенок проживает (РВП, ВНЖ или регистрация по месту жительства в РФ), то никакие "согшасия отца" ему не требуются.
Если нет - текст согласия уточните в ФМС РФ. Нотариусы тоже пусть не умничают, их дело - не ставить "диагнозы", а удостоверять подпись лица под его, лица, заявлением.
Валентина Владимировна, родителям ребенка надо будет обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта.
С уважением, Филин Сергей