Как лишить отца прав на ребенка и получить разрешение на выезд за границу?
У меня такой вопрос, отец ребенка уже как год не общается с ребенком но оплачивает алименты. Могу ли я его лишить прав на ребенка. И не дает согласие на выезд за границу.
Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:
-уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;-отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;-злоупотребление своими родительскими правами;-жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;-хронический алкоголизм или наркомания;-совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Вы можете подать исковое заявление на ограничение родительских прав отца.
Лейсан, добрый вечер! Оснований для лишения родительских прав в рамках ст. 69 Семейного кодекса РФ в данном случае нет! Нет и оснований для огрничения ЛРП в рамках ст. 73 СК РФ. В иске откажут! А получить право вывоза ребенка за рубеж без согласия отца в судебном порядке возможно. (отвечаю, исходя из судебной практики).
При необходимости готов помочь. Я из Казани.