Как оформить долю от брата в квартире родителей без риска для семейного бюджета?
Только дарение, если будет купля продажа ваша жена имеет право претендовать на долю брата которую он вам продаст, поэтому пусть вам брат её подарит, дарственная удостоверенная у нотариуса не делится при разделе имущества. Нотариально обязательно надо заверить так как с 2017 года все долевые сделки оформляются именно Нотариально, у вас доля поэтому заверяйте договор и регистрируйте его в росреестре
. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Здравствуйте Александр,
разделу имущества при разводе не подлежит: личное имущество, полученное в дар, наследственное имущество, в связи с чем Вам необходимо оформить дарственную.
С Уважением!
Лучше оформить договор дарения, что бы избежать дальнейших споров.
ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.