Как перевести квартиру на меня без оформления наследства или купли-продажи, чтобы гарантированно она не досталась сестре
Собственник недвижимого имущества (квартиры, земельного участка и т.п.) вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить.
Ее производит уполномоченный регистрирующий орган - Федеральная регистрационная служба кадастра и картографии (территориальное отделение Росреестра по месту нахождения недвижимости) (ст. ст. 8.1, 131, 164, 574 ГК РФ; ст. 18 ЖК РФ; ч. 8 ст. 2 Закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ).
Отметим, что обязательного нотариального удостоверения договор дарения недвижимого имущества не требует.
Подготовьте документы для государственной регистрации договора и (или) перехода права собственности.
Подайте документы на государственную регистрацию в территориальное отделение Росреестра или МФЦ (п. п. 1, 2 ст. 9 Закона N 122-ФЗ).
Получите документы после государственной регистрации.
оформите с помощью договора дарения, вашу долю на мать и мать пусть подарит свое жилье вам, в это случае сестра не сможет заявить права на имущество.