Отказ в получении пенсии по доверенности без нотариального заверения - кто прав?
Евгений, добрый день!
При общении с фин. отделом ссылайтесь на следующую норму ст.185.1 ГК РФ:
К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.
Пунктом 118 Приказа Минюста РФ от 14.10.2005 г. №189 для осуществления гражданско-правовой сделки подозреваемый или обвиняемый с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, выдает своему представителю доверенность, которая в соответствии с пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации удостоверяется начальником СИЗО либо лицом, его замещающим.