Разбирательство суда по заявлению о процессуальном правопреемстве по № дела, в котором я не участвовал, успешно удовлетворено

Вопрос №14778795 из г. Псков
опубликован 02.11.2018, 03:36

Суд удовлетворил заявление о процессуальном правопреемстве по № дела, участником которого я не являлся.

Дело фактически было, но при подаче заявления истец видимо перепутал №

Есть ли шанс решение отменить в аппеляции. Как ненадлежащий ответчик?

Наталья.

Лучший ответ
Рекомендуется

По описанному - нельзя сказать однозначно. Участником - Вы и становитесь после такого правопреемства. А относительно обоснованности такого решения в вопросе нет ни слова.

02.11.2018, 04:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Спасибо за быстрый ответ.

Уточню вопрос. Договор цессии действительно на ответчика, но заявитель просил заменить сторону взыскателя по ГД за №ХХХ, хотя ответчик был участником по ГД №ААА

Судья же счел что разницы нет т.к. право требования же есть и не волнует.

02.11.2018, 04:52
Лучший ответ
Рекомендуется

По описанному - нельзя сказать однозначно. Участником - Вы и становитесь после такого правопреемства. А относительно обоснованности такого решения в вопросе нет ни слова.

02.11.2018, 04:06

Вопрос - "Суд удовлетворил заявление о процессуальном правопреемстве по № дела, участником которого я не являлся."

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

02.11.2018, 04:58

Не оценить. Все зависеть будет от того лица, на которого неправомерно, судя по Вашему описанию, возложили ответственность.

02.11.2018, 05:07