Пермь, 17.08.2021, 18:57

Можно ли повторно подать кассационную жалобу после решения о процессуальном правопреемстве и считаются ли сроки на подачу пропущенными?

Вопрос №18657647 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.08.2021, 18:57
Апелляционная жалоба была рассмотрена 25.01.2021. 18.02.21 была подана кассационная жалоба о возмещении денежных средств, потраченных на лечение. 28.12.20 Истец умер. Кассационная жалоба была подана через представителей. 12 апреля 2021 года кассационный суд оставил жалобу без рассмотрения по существу. Жена умершего подала в районный суд заявление о процессуальном правопреемстве 6 мая 2021 года. 31 мая районный суд отказал в удовлетворении заявления о процессуальном правопреемстве. Жена умершего подала частную жалобу на определение районного суда, где просила отменить решение и произвести процессуальное правопреемство. Суд удовлетворил частую жалобу и осуществил правопреемство. Вопрос: имея решение о процессуальном правопреемстве можно ли повторно подать кассационную жалобу, где Истцом будет жена умершего, так как кассация по существу не рассмотрела дело? Вопрос: будет ли считаться что сроки на подачу кассационной жалобы пропущены, так как было вынесено апелляционное определение 25.01.2021 (то есть решение вступило в законную силу)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

На основании, ГПК РФ п. 3 статьи 390.6.Возвращение кассационных жалобы, представления не препятствует повторному обращению с кассационными жалобой, представлением после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения.

Т.е. в течение шести месяцев, указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после вступления судебных постановлений в законную силу и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока.

Также обратите внимание, на решение ВС РФ (Определение Верховного Суда РФ от 25 января 2021 г. N 49-КГ 20-21-К 6) в котором указано, что существовавшего до его нарушения, и не связано с реализацией... наследственных прав в связи со смертью...

Возмещение этих расходов её семье, в данном случае члену её семьи – вдовцу, на основании ст. 15 ГК РФ является надлежащим способом защиты нарушенного права, направленным на восстановление имущественного положения семьи, существовавшего до его нарушения, и не связано с реализацией вдовцом наследственных прав в связи со смертью супруги

;

С Уважением.

19.08.2021, 10:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, пропущенные сроки вы можете восстановить. А если кассация не приняла дело к производству по причине смерти истца, то вы как правопреемник можете подать ещё раз.

17.08.2021, 20:55

Можете подать жалобу. Сроки являются пресекательными.

18.08.2021, 10:32

То есть можно просто подать повторно кассационную жалобу как правопреемник без ходатайства о восстановлении сроков?

18.08.2021, 10:24

Постановление Пленума ВС РФ от 22.06.2021 № 17 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

абз.2 п.16 Заявление о восстановлении срока может быть удовлетворено, если

обстоятельства, объективно исключающие возможность подачи кассационных

жалобы, представления, имели место в период не позднее одного года со дня

вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу

(часть 6 статьи 112 ГПК РФ)

п.15 К уважительным причинам могут быть отнесены обстоятельства,

объективно препятствующие совершению заявителем соответствующих

процессуальных действий (например, относящиеся к личности заявителя

(тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства

(смерть..).

19.08.2021, 11:11

Уточняю свой ответ, в части "течение шести месяцев, указанный шестимесячный срок", который ошибочен.

Правильный регламент, на основании

абз.3 п.18 Постановления Пленума ВС РФ от 22.06.2021 № 17 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»,

Кассационные жалоба, представление, которые были возвращены

в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 3791

ГПК РФ, могут быть вновь

поданы в пределах трехмесячного срока кассационного обжалования и

с соблюдением требований о направлении или вручении другим лицам,

участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и

приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют

(часть 1 статьи 3761, часть 6 статьи 378 ГПК РФ)

19.08.2021, 11:28