Имею ребёнка от первого брака, плачу алименты 25%, в новом браке родился ребёнок.
Мать второго ребенка подает на алименты, якобы Вы не помогаете содержать ребенка. На основании второго решения суда, Вам снизят алименты до 1/3 от суммы заработка, т.е. по 1/6 на каждого ребенка.
Уважаемый Дмитрий !
Статьей 81 Семейного кодекса РФ, далее СК, установлено, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (25%), на двух детей - одной трети (33%), на трех и более детей - половины заработка (50%) и (или) иного дохода родителей.
Размер указанных долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Что бы уменьшить размер алиментов (25%), взыскиваемых из Вашей заработной платы на первого ребенка, следует операвтино Вашей жене подать к мировому судье иск о взыскании с Вас алиментов на вашего общего ребенка в размере 1/6 (16,5%), а Вы не возражаете в суде против такогоо иска, но обязательно к иску должны приложить копию решения суда о взыскании с Вас алиментов на первого ребенка.
После получения решения суда о взыскании с Вас алиментов на вашего общего ребенка, Вы подаете иск в тот суд, который вынес решение о взыскании алиментов с Вас на ребенка от первого брака, об уменьшении на основании статьи 81 СК алиментов на первого ребенка с 1/4 (25%) до 1/6(16,5%). К иску Вы приложите тоже копию решения мирового судьи о взыскании с Вас алиментов в размере 1/6 (16,5%) доли от его заработка и (или) иного дохода на другого ребенка.
Только в вышеуказнном случае Вы сожете добиться снижение размера алиментов, удерживаемых с Вас на первого ребенка. Так что действуйте.
Удачи Вам.