Как открыть фирму с НДС, если без НДС уже есть. Можно ли сделать подразделение? Нужно ли открывать новый расчетный счет?
Добрый день!
УСН помимо прочих не могут применять следующие организации:
1. организации, имеющие филиалы;
2. организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов
3. с количеством сотрудников более 100 человек
4. с оборотом более 150 млн. рублей в год
При этом, Согласно позиции Верховного суда РФ формальное создание филиала, не преследующее своей целью вести реальную деятельность не является основанием для перехода на ОСНО. Поэтому если филиал не будет вести деятельность, снимать офис, нанимать работников, вести отдельный баланс, то этот способ лучше не рассматривать.
Также важно отметить, что открытие обособленного подразделения или представительства не является основанием для ухода с УСН.
Таким образом, наиболее реальным способом будет участие в создании другого ООО с процентом участия не менее 25%