Владивосток, 02.11.2018, 08:45

Как составить исковое заявление на погашение долга за поставленную продукцию в магазинах и подать его в арбитражный суд

Вопрос №14779319 из г. Владивосток
опубликован 02.11.2018, 08:45
Как правильно составить исковое заявление на погашение задолженности. Мы поставляли продукцию в магазины, некоторые из них перестали платить. Хочу составить исковые заявления и подать в арбитражный суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Руководствоваться надо АПК РФ, например ст.125 АПК РФ.

НО прежде надо составить претензию и направить контрагенту, т.е. соблюсти досудебный порядок разрешения спора. Это обязательное требование АПК РФ.

02.11.2018, 08:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Очень сложно коротко рассказать, как правильно составить исковое заявление. А кроме того, я убежден, что составлять его должен юрист. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

02.11.2018, 08:45

До обращения в арбитраж с иском обязательно предъявить письменную претензию на основе норм ГК, документы подтверждающие задолженность у Вас есть?

02.11.2018, 08:45

Надо составлять исходя из ст. 125 АПК РФ,

АПК РФ Статья 125. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 228-ФЗ, от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них;

5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка;

(в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

10) перечень прилагаемых документов.

В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Исковое заявление о взыскании денежных средств по договору поставки. Можете в интернете посмотреть образцы. Претензию сначала не забудьте отправить.

02.11.2018, 08:51

Обязательные требования к исковому заявлению установлены ст. 125 АПК РФ. В иске ссылайтесь на условия договора, обязательно приложите доказательства претензионного урегулирования спора. Также ссылайтесь на ст. 309 ГК РФ, согласно которой обязательства должны исполняться надлежащим образом. Требуйте взыскания задолженности, неустойки и возникших убытков.

02.11.2018, 08:52

Здравствуйте, Константин!

Если отвечать на Ваш вопрос коротко, то для составления искового заявления Вам необходимо ознакомиться с положениями Главы 13 АПК РФ.

02.11.2018, 08:55

Здравствуйте, руководствуйтесь АПК РФ ст.125 АПК РФ, для составления искового заявления.

02.11.2018, 08:58

Сначала, необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора (т.е. направить претензию ответчику). А вообще, исковое заявление подается в АС с соблюдением требований ст. 125 АПК РФ, т.е. в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них;

5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка;

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

10) перечень прилагаемых документов.

Кроме того, ст. 229.2 АПК РФ установлена возможность вынесения судебного приказа в случаях, если требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает четыреста тысяч рублей.

02.11.2018, 09:00

Здравствуйте, заявление составляете по форме, указанной в ст. 125 АПК РФ, то есть в арбитражный суд, если вы юридическое лицо или ИП. Если гражданин - то в гражданский суд обратитесь по ст. 131 ГПК РФ

Взыскивайте на основании ст. 310 и 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.

Что касается претензии, то смотрите договор - предусмотрен ли досудебный претензионный порядок договором. Если нет - сразу в суд пишите. Законом такой порядок не предусмотрен.

02.11.2018, 09:11

Требования к форме и содержанию искового заявления обозначены в статье 125 АПК РФ,а какие документа вам следует прилагать к исковому заявлению сказано в статье 126 АПК РФ

Исходя из статьи 126 АПК РФ вам прежде чем подать в суд следует направить своим должникам претензии с требованием оплаты долга

По правилам арбитражного процесса, иск в арбитражный суд может быть подан не ранее, чем через месяц с момента направления претензии ответчику

Претензию следует направлять заказным письмом с уведомлением о вручениии А к исковому заявлению следует прикладывать претензию вместе с квитанцией об отправке Также к иску прикладываются все имеющиеся договора и расчет долга

Перед тем как направить исковое заявление в арбитражный суд вам следует отправить исковое заявление и документы, которых нет у ответчиков и только потому отправлять иск в суд с приложением квитанции доказывающей отправку иска и документов ответчикам

Вообще эта тема настолько обширна, что кратко обовсех нюансах не раскажешь Если у вас будут еще вопросы то обращайтесь

АПК РФ Статья 125. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 228-ФЗ, от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них;

5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка;

(в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

10) перечень прилагаемых документов.

В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

02.11.2018, 09:15

Все документы подтверждающие задолженность безусловно есть. И они даже платят но очень плохо, и задолженность составляет более 300 тысяч рублей. Мы сделали стоп отгрузки.

02.11.2018, 08:49

Есть все основания для того чтобы пользоваться судебной защитой. Покупатели нарушают ваши права.

02.11.2018, 08:52

Добрый день!

Составление документов услуга платная. Чтобы правильно все офрмить и получить от должника денежные средства необходимо грамотно составить претензию и сик. Пишите в иске что хотите и прикладываете соответствующие документы. Это вкратце. А если подробно, то обращайтесь к юристу. Он поможет. Ведь вы хотите получить свои деньги за товар, а юристы не долны работать бесплатно.

02.11.2018, 08:54

Значит нужно предъявить претензию сначала, не поможет - иск в суд, подробнее написано Вам в личку.

02.11.2018, 08:56

Смотрите мой ответ выше

заявление составляете по форме, указанной в ст. 125 АПК РФ, то есть в арбитражный суд, если вы юридическое лицо или ИП. Если гражданин - то в гражданский суд обратитесь по ст. 131 ГПК РФ

Взыскивайте на основании ст. 310 и 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.

Что касается претензии, то смотрите договор - предусмотрен ли досудебный претензионный порядок договором. Если нет - сразу в суд пишите. Законом такой порядок не предусмотрен.

02.11.2018, 09:12