Краснодар, 02.11.2018, 08:48

Проблемы с дренажем и въездом на муниципальную дорогу - акты и законы, регулирующие обязательность дренажа и запрет вывода заездов

Вопрос №14779344 из г. Краснодар
опубликован 02.11.2018, 08:48
Дом на гористой местности, сосед напротив, выше, не делает дренажную канаву вдоль забора, вся вода идёт к нам, сейчас и въезд во двор выводят на дорогу, муниципальную, соответственно будет бугор. Какие есть акты, законы обязывающие делать дренаж и запрещающие на муниципальную дорогу выводить заезды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для начала необходимо обратиться с заявлением в полицию, прокуратуру или администрацию, а лучше во все инстанции сразу. По результатам рассмотрения вашей жалобы будет принято какое-то решение, на основании которого вы сможете доказывать свою позицию в суде. Если вам причинен материальный вред, например обвалилась штукатурка, развился плесневый грибок по стенам, то его следует оценить у оценщика и требовать возмещения в суде от соседа. На мой взгляд обращаться с иском по ст. 304 ГК РФ пока не следует, так как велика вероятность отказа в иске. Суд может спросить, а почему вы не делаете дренажную канаву?

02.11.2018, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В данном случае Вам необходимо обратиться в администрацию. Также можно обратиться в суд на основании ст.304 ГК РФ с иском об устранении препятствий.

02.11.2018, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А акты, ещё какие-то документы есть, которые обзывают это делать? Именно об этом был вопрос. Где-то читала что есть.

30.11.2018, 06:47

Мы сделали, это у них нет.

02.11.2018, 09:55

Вы должны доказать причинно-следственную связь между противоправными действиями соседа и наступившими для вас неблагоприятными последствиями, причем и сам факт наступления таких последствий.

02.11.2018, 10:34