Имеет ли право лицо, на которое составлено завещание, но которое является посторонним лицом (не родственником)
Имеет ли право лицо, на которое составлено завещание, но которое является посторонним лицом (не родственником) вступить в права наследования до истечения шести месяцев со дня смерти завещателя, если родственники хотят оспорить завещание?
Тагир, доброй ночи! Нет, свидетельство о праве на наследство выдается только по истечение 6 месяцев со дня открытия наследства (в законе есть указание на исключение - но, на практике, оно не действует). И если от родственникм наследодателя до истечения 6-месячного срока нотариусу поступит заявление о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию в связи с обращением в суд - нотариус свидетельство не выдаст. Будет ждать решения суда. Приостановить выдачу свидетельства нотариус имеет право только на 10 дней. В этот период истцы (те, кто желает оспорить завещание) должны обратиться в суд.
С уважением,
Харченко О.В.
Здравствуйте!
Сроки вступления в наследство - для всех едины!! Свидетельство о праве на наследство выдается только после истечения 6 месяцев со дня смерти завещателя!!
Родственники вправе оспорить завещания (если имеются на то основания) - как до вступления Вами в наследство, так и после получения свидетельства.