Как оформить наследство квартиры без явки брата
В марте 2019 г вступать в наследство квартиры. Брат я как дочь и племянница по завещанию нашего с братом отца оформленное на нее. Если не явится брат нам должны оформить документы на наследование долей квартиры или без него ничего не состоится. Что нам тогда делать.
Нотариусы часто ленятся направлять неявившимся наследникам извещения об открытии наследства, потому незаконно заставляют других явившихся наследников приводить к ним тех, кто не являлся. Но Вы не обязаны никого приводить к нотариусу и он не вправе ограничивать Ваши наследственные права из-за неявки других наследников. Пусть нотариус поработает, сделает, что обязан. Он за это немало получает с наследников.
Явится к нотариусу он должен сам, но из практики, во избежание дальнейших споров, лучше уведомить брата о наличии наследства и разъяснит, что он может как отказаться от него, так и получить свою долю.