Челябинск, 02.11.2018, 10:12

Вопрос о статусе молодого специалиста при наличии опыта работы не по специальности в трудовой книжке

Вопрос №14779681 из г. Челябинск
опубликован 02.11.2018, 10:12
Будет ли у меня статус молодого специалиста. Если в трудовой есть запись о работе не по специальности, работала во время обучения в техникуме, и после обучения один месяц. Сейчас устраиваюсь на Железную дорогу по специальности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вы прошли обучение в аккредитованном образовательном учреждении, поступаете на работу по этой специальности в пределах одного года с момента получения диплома, то будете считаться молодым специалистам.

Обратите внимание, что это условное понятие, поскольку трудовое законодательство не содержит его определения, а единственным близким по смыслу упоминанием является ст.70 ТК РФ, которая запрещает работодателю устанавливать испытательный срок для таких работников.

02.11.2018, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Но в кадрах ссылаются на то,что во-первых прошло 3 месяца со дня получения диплома, а во-вторых, что я работала уже после выпуска, хоть и не в ржд, и уже не считаюсь молодым специалистом.

02.11.2018, 13:03

Повторюсь, с момента получения диплома в течение года нужно устраиваться по этой специальности, тогда без испытательного срока.

02.11.2018, 23:38

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034