Возможно ли получить статус молодого специалиста при работе на специальности во время учебы в университете?

Могу ли я претендовать на статус молодого специалиста после окончания университета (специальность учитель обществознания), если во время обучения на 4 курсе работала в школе по специальности? Город Санкт-Петербур.
Лучший ответ

Здравствуйте Мария!

Можете!

Как такового понятия "молодой специалист" в российском законодательстве нет

В соответствии с определение данным в Главе IX Закона Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга", принятым Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 9 ноября 2011 года

Молодой специалист – это гражданин, закончивший образовательное учреждение среднего или высшего профессионального образования, впервые получивший документ государственного образца о соответствующем уровне образования и впервые поступивший на работу по специальности в государственное учреждение не позднее 3 лет после получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования.

Статьей 3-1 Закона Санкт-Петербурга от 12.10.2005 № 531-74 «О системах оплаты труда работников государственных учреждений Санкт-Петербурга» предусмотрено,

что устанавливаются ежемесячные выплаты к должностному окладу молодым специалистам - работникам государственных учреждений Санкт-Петербурга,

за исключением руководителей, отвечающим одновременно следующим требованиям:

получили впервые высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам или среднее профессиональное образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам подготовки специалистов среднего звена;

впервые приступили к работе в государственных учреждениях Санкт-Петербурга

по специальности не позднее трех лет после получения документа установленного образца о соответствующем уровне образования;

состоят в трудовых отношениях с государственным учреждением Санкт-Петербурга, являющимся их основным местом работы.

Исходя из анализа этих документов можно сделать вывод о том, что присвоение статуса "молодой специалист" в Санкт-Петербурге возможно, так как Вы впервые приступили к работе после получения документа установленного образца о соответствующем уровне образования

Удачи Вам!

Вы можете претендовать на статус молодого специалиста, но Вам надо найти программу поддержки таковых в Вашей сфере.

Де-юре понятия молодой специалист в Трудовом кодексе РФ нет.

Нет и федеральных норм, которые дают молодым дополнительные льготы.

В Санкт-Петербурге о поддержке молодых учителей можете узнать в правительстве - ссылка - https://www.gov.spb.ru/

Президент РФ В.В, Путин сегодня вновь поднял вопрос об образовании и учителях...

Здравствуйте Мария

Обратимся к закону где в п.6 ст.2

Федерального закона от 30.12.2020 N 489-ФЗ "О молодежной политике в Российской Федерации"

отражено кто является молодым специалистом:

п. 6) молодой специалист - гражданин Российской Федерации в возрасте до 35 лет включительно (за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6 настоящего Федерального закона), завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения, впервые устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией

Как видно из вами изложенного, что уже работали на момент обучения, что предусматривает отсутствие оснований вам в присвоении статуса молодого специалиста если только вы не подпадаете под ч.3 ст.6 выше названного закона, а именно

если вы оказались в трудной жизненной ситуации, инвалид из числа молодых граждан, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Мария, добрый день.

К сожалению, по общим условиям Вы не сможете претендовать на статус молодого специалиста после окончания Университета, поскольку по условиям Вашего вопроса Вы указали нам, что во время обучения работали на 4 курсе, по специальности.

А согласно положений Федерального закона от 30.12.2020 N 489-ФЗ "О молодежной политике в Российской Федерации", указано, что

молодой специалист - гражданин Российской Федерации в возрасте до 35 лет включительно (за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6 настоящего Федерального закона), завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения, впервые устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией

но я Рекомендую Вам оформить обращение в Департамент образовательной политики города, для разъяснения вышеупомянутого Закона, в части присвоения Вам статуса молодого специалиста, поскольку все же я вижу спорный момент в части того, что Вы работали на 4 курсе в школе, однако на тот момент присвоенной квалификации ещё не было.

Поэтому вероятность того, что статус молодого специалиста Вам присвоят при выше названных условиях имеется.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.