Москва, 02.11.2018, 10:53

Отец хочет подарить мне участок в СНТ. Как переоформить членство в СНТ на меня, чтобы не платить вступительный взнос заново?

Вопрос №14779740 из г. Москва
опубликован 02.11.2018, 10:53
Отец хочет подарить мне участок в СНТ. Как переоформить членство в СНТ на меня, чтобы не платить вступительный взнос заново?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Членство оформляется в соответствии с Уставом СНТ, поэтому можете почитать Устав. Если там содержится требование об обязательнной оплате вступительного взноса при приеме новых членов -- то Вы должны выполнить это требование.

НО

Вы можете быть собственником ЗУ и пользоваться всей инфраструктурой СНТ, но при этом не вступать в члены СНТ.

См. ст. 8 Закона 66-ФЗ

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Аналогичные нормы содержатся и в новом 217-ФЗ.

02.11.2018, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Данный вопрос должен быть отражен в Уставе СНТ.

При вступлении нового члена СНТ по его заявлению, с него взимается вступительный взнос (то есть с каждого нового обладателя земельного участка, если он пожелает быть членом СНТ, не зависимо от того, платил ли вступительные взносы предыдущий хозяин или нет) ​

Членство в СНТ является добровольным, соответственно, пока вы не подали заявление и не вступили в члены указанного объединения, никто не вправе требовать от вас уплаты вступительного и членских взносов. Вы вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. При этом вы также вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.​

02.11.2018, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В Уставе написано, что вступительный взнос 20 т.р Но, на общем собрании обычно голосуют, чтобы не брать эту сумму при переходе прав между близкими родственниками. Однако, мой папа успел разругаться с председателем СНТ. И мой вопрос в том, сможет ли общее собрание с подачи председателя всё таки взять в меня вступительный взнос, т.е. по своему желанию то брать взнос, то не брать, по сути ущемить меня в правах как гражданку? Я знаю, что могу не вступать в СНТ. Но и папе взнос при выбытии не вернут, поэтому заинтересованна именно в переоформлении членства.

02.11.2018, 13:21

Добрый день, если участок в собственности, то и в СНТ вступать не обязательно. С 2019 года Вы все равно будете обязаны и без членства уплачивать взносы и будете иметь право голоса по ограниченному кругу вопросов на общем собрании.

02.11.2018, 13:30

Если в Уставе так прописано, то не важно разругался он с председателем или нет. В конце концов он может потребовать вернуть ему вступительный взнос при прекращении членства в СНТ.

02.11.2018, 14:08