Членство в ТСН при продаже участка - переходит ли оно новому собственнику и как вернуть переплаченный взнос?

Вопрос №17908213 из г. Москва
опубликован 24.10.2020, 04:22
У меня два участка в одном ТСН, по каждому уплачен вступительный взнос. Продаю один участок. Председатель говорит новому собственнику, что членство не переходит, надо заново платить взнос. Так ли это? Если да, могу ли я вернуть "лишний" взнос? После оплаты взноса прошло 4 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ нет не можете. Статья ниже вам часть 3 нужна. Молодец председатель законы знает.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

""ГК РФ Статья 123.6. Права и обязанности участника (члена) общественной организации

1. Участник (член) общественной организации осуществляет корпоративные права, предусмотренные пунктом 1 статьи 65.2 настоящего Кодекса, в порядке, установленном уставом организации. Он также вправе на равных началах с другими участниками (членами) организации безвозмездно пользоваться оказываемыми ею услугами.

2. Участник (член) общественной организации наряду с обязанностями, предусмотренными для участников корпорации пунктом 4 статьи 65.2 настоящего Кодекса, также несет обязанность уплачивать предусмотренные ее уставом членские и иные имущественные взносы.

Участник (член) общественной организации по своему усмотрению в любое время вправе выйти из организации, в которой он участвует.

3. Членство в общественной организации неотчуждаемо. Осуществление прав участника (члена) общественной организации не может быть передано другому лицу.

24.10.2020, 04:34
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

При этом при голосовании учитывается только один мой голос.

24.10.2020, 12:12

Голос один а участков два. Не надо смешивать имущественные права и права по управлению и участию в корпорации. Смотрите внимательно устав вашей корпорации там прописано должно быть про голоса, вопрос был про другое, на него ответ выше.

24.10.2020, 17:33