Я мать троих детей, в возрасте 13,10,3 года. Имею ли я право ходить в отпуск в любое время.
Здравствуйте! Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, при этом его продолжительность составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ), но по соглашению с Работодателем может быть предоставлен частями, при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. (ст. 125 ТК РФ). Далее работодатель по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставить отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (это неоплачиваемый отпуск). И в зависимости от условий работы может предоставляться дополнительный оплачиваемый отпуск (например за ненормированность или вредные условия труда). Имеете ли вы право ходить в отпуск в любое время? В зависимости от его вида - по соглашению с работодателем или на основании графика отпусков. С учетом положений ст. 262.2 Трудового кодекса РФ, работающим родителям, имеющим трех и более детей в возрасте до 12 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
В соответствии с вновь введенной с октября 2018 года статьей 262.2 Трудового кодекса РФ, работающим родителям, имеющим трех и более детей в возрасте до 12 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
Так как Ваш старший ребенок уже старше 12 лет, то на Вас данная норма уже, к сожалению, не распространяется.