Работодатель отказывается предоставлять отпуск во время ремонта детского сада, как быть?
Уважаемая, Татьяна!
Статья 263. ТК РФ Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором МОГУТ ( могут, но не обязаны. Прим. Адвоката) устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)