Как решить вопрос с арестом на автомобиль, купленный в кредит у банка
Договор купли продажи - имеет юридическую силу, вопрос только имеет ли силу конкретно ваш договор, его нужно смотреть и анализировать. Вероятнее всего, приставы посчитали этот договор попыткой скрыть авто. Рациональнее всего подавать в суд о снятии ареста, договорится "мирно" с приставами не получится.
1 Право собственности на авто у покупателя возникает с момента подписания договора купли продажи (в зависимости от содержания договора возможно с момента полной оплаты), а не с момента регистрации в органах ГИБДД
2 если арест наложен после даты подписания, действия пристава незаконны и их возможно оспорить
3 основания незаконности решения пристава:
- у покупателя не имеется долговых обязательств
- у продавца на дату наложения ареста (запрета на регистрационные действия), в собственности указанного имущества (авто) не было.
Договор написан в рукописной форме, так что пристав сказал мне наплевать на ваш договор, я могу написать хоть 100 таких.
Пристав ошибается. Договор может быть написан от руки, напечатана компьютере и на печатной машинке. Важно что в нем написано.
Юридическая безграмотность приставов давно не новость. К каждому договору есть определенные требования, если требования соблюдены - договор законный, даже если написан на туалетной бумаге фломастером и мнение пристава на его законность никак не влияет.