Москва, 02.11.2018, 11:59

Мне нужен специалист по делам садоводов-индивидуалов в СНТ.

Вопрос №14780127 из г. Москва
опубликован 02.11.2018, 11:59
Мне нужен специалист по делам садоводов-индивидуалов в СНТ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вы можете обратится к любому специалисту. Очень многие участвовали в делах связанных с Законом N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" и ЗК РФ и по установлению границ и взысканию взносов и обжалованию действий правления и другое.

Ваша ситуация разрешима. Удачи вам.

02.11.2018, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращайтесь к любому юристу на сайте, договаривайтесь об объеме и стоимости работ (ст. 779 ГК РФ). ЗАвисит от того что конкретно Вам надо с СНТ сделать. Действует Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ (последняя редакция)

02.11.2018, 12:00

Здравствуйте!

Вы можете обратится к любому юристу из сайта с личным сообщением и заключить с ним договор оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).

ссылка на каталог наших юристов https://www.9111.ru/uristy/

02.11.2018, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статья 8 нижеуказанного закона определяет порядок ведения индивидуалами садоводства в СНТ

Чтобы вам помочь нужно знать, в чем конкретно заключается проблема

Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ (последняя редакция)

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

02.11.2018, 12:06
Оценка автора вопроса:
Дело не в Законе,а в том, что ии манипулирует председатель Снт.ссылаясь на ФЗ,она умалчивает о том,что инфраструктуры в СНТ фактически не существует(нет охраны,забора,площадок:для сбора мусора,для детей и т.д. А то жалкое имущество,созданное 30 лет назад заброшено.(пожарный пруд не чистится,дороги в колдобинпх,и т.д.

Правоотношения владения земельными участками в индивидуальном порядке регулируется нормами Гражданского кодекса РФ, Федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ, Уставом СНТ.

закон об СНТ Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

02.11.2018, 12:08

Здравствуйте, мы не можем советовать вам юриста - это будет считаться рекламой, лучше вам самой обратиться к юристу города Москвы, который на сайте зарегистрирован, специалистов - немного, смотрите по резюме каждого московского юриста

ст. 779 ГК РФ.

02.11.2018, 12:16

В соответствии с Федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ и разъяснениями Конституционного суда России, никто не может быть обязан вступать в какое то некоммереческое объединение и отношения с садоводами индивидуалами должны регулироваться на договорных началах, не допускающих дискриминацию.

02.11.2018, 12:37

Что вам конкретно нужно.

02.11.2018, 12:48

Таких специалистов очень мало. Не все понимают в чем тут дело даже и судя из вышеперечисленных ответов. Обратитесь к адвокат.

Сейчас например действует ФЗ № 66. Однако с 1 января 2019 г. закон измениться. И это закон будет непременим.

29 июля 2017 года был принят Федеральный закон №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

Так что все то дал ссылку на старый закон-неправы. А в новом положение садоводов индивидуалов измениться в худшую сторону.

02.11.2018, 13:17

Мне нужен юрист работающий в Москве, чтобы я могла с ним лично обсудить проблему.

02.11.2018, 12:14

Ираида Александровна, вот Вам ссылка на каталог юристов данного сайта https://www.9111.ru/uristy/

02.11.2018, 12:16

ОБращайтесь к специалисту по нужному вам профилю на сайте.

02.11.2018, 12:16