Москва, 02.11.2018, 12:01

Обязаны ли вызвать родителя на беседу о вымогательстве в школе и правила, применимые к таким ситуациям?

Вопрос №14780148 из г. Москва
опубликован 02.11.2018, 12:01
Такой вопрос. Моего ребенка по заявлению одного из родителей, о вымогательстве денег, вызывали к директору. При этом разговоре присутствовали: директор школы, классный руководитель, родитель, написавшая заявление и ее мальчик, у которого. Якобы, вымогались деньги и отчим моего ребенка. Меня интересует, обязаны ли были меня пригласить на эту беседу в обязательном порядке (т.к. официально же отчим не является родителем?) .Должны были ли они пригласить, в обязательном порядке, сотрудника правоохранительных органов, психолога? Какой закон, какую статью они нарушили? И можно ли привлечь к дисциплинарной ответственности директора и классного руководителя? Считается ли это клеветой? Если директор спрашивает о факте вымогательства по заявлению при других? Или нет? это не считается РАСПРОСТРАНЕНИЕМ лживых сведений? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вымогательство - это уголовное преступление.

Утверждать, что человек вымогатель - можно только после вступления в силу приговора суда.

Заявление на вымогательство мама мальчика должна была написать в полицию, а не директору школы. Расследование уголовных преступлений в его компетенцию не входит.

Директор подлежит ответственности, только если он эти сведения распространяет т.е. рассказывает о несуществующем факте вымогательства другим.

Пока усматривается в действиях мамы "потерпевшего" мальчика признаки распространения сведений порочащих честь, достоинство (на маму можно подать в суд, потребовать опровергнуть сведения, выплатить моральный вред)

Клевета как статья УК РФ практически не работает, хотя формально существует.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

02.11.2018, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Привлечь к ответственности можно, более того, если ваш ребенок пострадал психически при такой беседе и обвинении, можно добиться санкций.

02.11.2018, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Обязаны ли были пригласить меня (как родителя), психолога и представителя правоохранительных органов?

02.11.2018, 13:12

К даче объяснений директору вас были не обязаны приглашать, вас обязаны приглашать только когда заявление поступит в сами правоохранительные органы.

02.11.2018, 13:15

Пригласить куда? Формально посиделки у директора, по придуманному факту вымогательства, закончившиеся ничем - это отсутствие юридически значимого события. Вы же понимаете, что разговор директора со школьником не требует вызова всех служб и представителей.

02.11.2018, 13:18